Заказ тура

Фестиваль "Древо жизни"

Маршрут: Череповец - д.Макарьевская (Бабаевский район) - д. Григорьевская - Череповец
Продолжительность: 1 день
Даты: 8 июля
Цена от: 2900 руб.

Вепсы, потомки легендарной веси – одна из коренных малочисленных народностей России. Первое упоминание о них относится к VI веку. Основными занятиями вепсов были земледелие, животноводство, рыбная ловля и охота. Вепсская пословица гласит: «Вепс с топором за поясом родился». Столетиями формировался вепсский язык – древнейший из прибалтийско-финских.

Традиционный праздник вепсской национальной культуры «Древо жизни» ежегодно проводится в Бабаевском районе.

Символикой праздника является Древо жизни – космическое Мировое древо, в традиционном сознании связанное с религиозно-мифологической моделью мира. В контексте праздника «Древо жизни» рассматривается как основа вепсской культуры, способ передачи национальных традиций от поколения к поколению.

В программе:

- 07:10 Отправление из Череповца от ж/д вокзала.
Вас ждет:
- Экскурсия в "Музей вепсской культуры «Вепсская горница»" - в нем собрано более 600 экспонатов, которые дают представление о крестьянском вепсском быте, демонстрируют традиционные ремесла вепсов, рассказывают о вепсских фольклорных праздниках, в том числе о фестивале «Древо жизни». В музее показаны редкие фотографии, газетные материалы, представлен календарь праздников вепсов. Туристы ознакомятся с экспозицией; сапожным делом, льняным ткачеством, где представлен льняной цикл работ на Руси, рыбным промыслом, самобытной утварью.
- Обед в кафе.
- Свободное время на фестивале "Древо жизни".
Программа праздника включает в себя анимационные программы для детей и взрослых на основе вепсских национальных традиций, выставки декоративно-прикладного и народного искусства, выступления писателей, пишущих на вепсском языке и другие творческие мероприятия. Ярким событием праздника является объединяющий костер, общий хоровод участников, вывешивание на дерево колокольчиков, завязывание ленточек – символов сохранения культуры вепсского народа.

Также гости праздника могут «с ветерком» прокатиться на лодке по ослепительному озеру – Кодозеру, в котором произрастает более 7 видов редких растений. Никого не оставят равнодушными блюда знаменитой вепсской кухни – легендарная вепсская уха из свежепойманной рыбы и сущика, коросты (тончайшие блины с ячневой кашей), пирги, рогульки и другая нежная, буквально тающая во рту выпечка.
- Отправление в Череповец.

В стоимость входит:
питание по программе (обед)
проезд на автобусе-иномарке / микроавтобусе
экскурсионное сопровождение на всем маршруте
страхование от несчастного случая
экскурсии по программе

Стоимость:
3 100 рублей - взрослый.
2 900 рублей - льготный.

Справки по телефону 74-21-23

Яндекс.Метрика