Царство Жар-птицы
Родина Жар-птицы и русских ремесел - села богомазов Палех и Холуй. Древняя княжеская столица на реке Тезе - Шуя, родина русского мыла и Контантина Бальмонта. Печальная "красная церковь" и уникальный город-крепость Лух.
В программе:
День 1: Живописная дорога России
Прибытие в дворцовое село Дунилово. Внешний осмотр четырех храмовых комплексов – маленький Суздаль да и только! Легенды и предания этого села перекликаются с историей России и непосредственно с Евдокией Лопухиной и царской фамилией. Посещение дуниловской пекарни: пресные пирожки, хлеб, молоко, творог, масло, яйца птицы – все домашнее!
Переезд в древнейшее село Введенье (Дунилово → Введенье: 7 км).
Николо-Шартомский монастырь — один из древнейших в России, некоторые источники относят его возникновение к XIII веку. По сохранившемуся преданию, у реки Шартомы, впадающей в Молохту, одной благочестивой крестьянкой была обретена небольшая икона святителя Николая Чудотворца. Недалеко от этого места и была заложена обитель святителя Николая. Посещение Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря.
Обед.
Экскурсия в заповедный город Лух. (Введенье → Лух: 77 км).
Экскурсия "Город-крепость" - родина самого богатого человека России до революции и знаменитого царского лука, который, якобы, вкушали русские цари. Фестиваль лука прославился в свое время из-за участия в передачи "Вечерний Ургант". Город буквально заповедник средневековой Руси - сохранились валы, храмы, торговые ряды и восстановлена часть деревянной крепости.
По дороге домой - остановка у уникального храма Воскресения Христова (Красная церковь) в Тезине (Лух → Вичуга: 48 км) - один из крупнейших храмов Центральной России, памятник русского культового зодчества начала XX века в неорусском стиле, сохранивший уникальное оформление фасадов майоликовыми панно. Церковь возведена по проекту московского архитектора Ивана Кузнецова на средства местного фабриканта Ивана Кокорева в память о трагически погибшей дочери.
Отправление на размещение. Проживание вотеле "Гранд Отель Шуя" (г. Шуя)
День 2: Родина Жар-птицы
Завтрак.
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города Шуя «Легенды и были о городе на Тезе», сказ о купцах богатых, народе бедном, о колоколах да мыловарении с посещением Воскресенского собора и смотровой площадки знаменитой 106-метровой колокольни. Родные места поэта Константина Бальмонта.
Мастер-класс по мыловарению.
Переезд в местечко Понькино (Шуя → Понькино: 25 км).
Обед в деревенском доме: щи зеленые из печи, картошечка с поджаркой, разносолы домашние, чай с фирменной ватрушкой, приветственная чарка крепкого напитка.
Отравление в Холуй (Понькино → Холуй: 45 км).
На извилистом берегу реки Тезы расположено село Холуй. История Холуя также удивительна, как и место, в котором оно находится. Землями села дорожили известнейшие монастыри России, поскольку здесь не только проживали иконописных дел мастера, но и добывали соль для царской России. История села также связана с князем Дмитрием Пожарским и его семьей, лаковой миниатюрой.Посещение Музея холуйского искусства. Мастер-класс по росписи броши в стиле холуйских мастеров.
Переезд в село-академию Палех (Холуй → Палех: 39 км), где на 6000 жителей, 600 художников.
Знакомство с удивительной палехской росписью, экскурсия в Музей икон и современных лаков. Пешеходная прогулка до Крестовоздвиженского храма, где сохранен великолепный золоченный иконостас, расписанный первыми мастерами палехской иконописи.
Отправление домой.
В стоимость тура включены*:
- Размещение в отеле в номерах с удобствами (1-2-3 местные);
- Питание по программе;
- Экскурсии по программе;
- Проезд на автобусе/микроавтобусе;
- Услуги сопровождающего на маршруте;
- Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;
* в соответствии с программой тура
Стоимость:
11 900 руб.- взрослый,
11 700 руб. - льготный.
Желаем хорошего и приятного отдыха!